Новости епархии
Cостоялся юбилейный, десятый, выпуск сестер милосердия
17 июня в храме «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» был совершен благодарственный молебен об окончании сестринских курсов.
Богослужение совершил духовник курсов, руководитель Отдела Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов.
28 мая слушатели курсов «Младшая сестра милосердия (сиделка)» сдали выпускные экзамены и получили свидетельства о должности служащего. Курсы проводились Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии при финансировании Фонда Президентских грантов.
Слушателями курсов, а теперь уже выпускниками, стали лица, желающие добровольно трудиться в проектах «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», а также лица, которые в силу жизненных обстоятельств осуществляют уход за нуждающимися в посторонней помощи.
Четыре месяца слушатели изучали вопросы духовности и нравственности, историю сестринского служения, основы оказания социальной помощи, основы общего ухода за больным, учились ухаживать за неизлечимо больными и оказывать первую (немедицинскую) помощь и др. В этом году впервые группа проходила практику в инсультном отделении Областной клинической больницы, в отделении паллиативной медицинской помощи городской клинической больницы № 3 (в хосписе) и на дому у подопечных патронажной службы.
Обучение сестер милосердия десятого набора завершилось выдачей свидетельств. Впервые в этом году братья и сестры получили по два свидетельства – о присвоении квалификаций «Младшая сестра милосердия» и «Помощник по уходу».
В ознаменование этого торжественного события протоиерей Николай Абрамов отслужил благодарственный молебен, за которым молились все выпускники. Поздравляя их с окончанием обучения, священник затронул тему важности любви и благодарения Бога в деле спасения:
– Христианство – это не жизнь по какому-то правилу. По слову апостола Павла, мы спасемся не делами, но верою! А вера, по апостолу Павлу, действует любовью. Вера – это дух Божественной любви, который есть в человеке. На этом гребне любви и веры во Христа осуществляется христианская жизнь, вне его жизни христианской нет! Для этого мы проводим наши курсы, чтобы, закончив занятия и получив дипломы, мы не побежали по своим делам, а возвратились и совершили служение благодарения Господу! А Он сказал бы нам: «Вера ваша спасла вас!».
Перед выпускниками открыта возможность обучения на курсах повышения квалификации. Они могут посещать богослужения и евангельские чтения, которые проводятся еженедельно, а также принимать участие в служении проектов Дома сестринского ухода, где помощь нужна постоянно.
По материалам официального сайта «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)»
Все новости раздела
17 июня в храме «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» был совершен благодарственный молебен об окончании сестринских курсов.
Богослужение совершил духовник курсов, руководитель Отдела Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов.
28 мая слушатели курсов «Младшая сестра милосердия (сиделка)» сдали выпускные экзамены и получили свидетельства о должности служащего. Курсы проводились Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии при финансировании Фонда Президентских грантов.
Слушателями курсов, а теперь уже выпускниками, стали лица, желающие добровольно трудиться в проектах «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», а также лица, которые в силу жизненных обстоятельств осуществляют уход за нуждающимися в посторонней помощи.
Четыре месяца слушатели изучали вопросы духовности и нравственности, историю сестринского служения, основы оказания социальной помощи, основы общего ухода за больным, учились ухаживать за неизлечимо больными и оказывать первую (немедицинскую) помощь и др. В этом году впервые группа проходила практику в инсультном отделении Областной клинической больницы, в отделении паллиативной медицинской помощи городской клинической больницы № 3 (в хосписе) и на дому у подопечных патронажной службы.
Обучение сестер милосердия десятого набора завершилось выдачей свидетельств. Впервые в этом году братья и сестры получили по два свидетельства – о присвоении квалификаций «Младшая сестра милосердия» и «Помощник по уходу».
В ознаменование этого торжественного события протоиерей Николай Абрамов отслужил благодарственный молебен, за которым молились все выпускники. Поздравляя их с окончанием обучения, священник затронул тему важности любви и благодарения Бога в деле спасения:
– Христианство – это не жизнь по какому-то правилу. По слову апостола Павла, мы спасемся не делами, но верою! А вера, по апостолу Павлу, действует любовью. Вера – это дух Божественной любви, который есть в человеке. На этом гребне любви и веры во Христа осуществляется христианская жизнь, вне его жизни христианской нет! Для этого мы проводим наши курсы, чтобы, закончив занятия и получив дипломы, мы не побежали по своим делам, а возвратились и совершили служение благодарения Господу! А Он сказал бы нам: «Вера ваша спасла вас!».
Перед выпускниками открыта возможность обучения на курсах повышения квалификации. Они могут посещать богослужения и евангельские чтения, которые проводятся еженедельно, а также принимать участие в служении проектов Дома сестринского ухода, где помощь нужна постоянно.
По материалам официального сайта «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)»
Другие новости раздела
Томичи привели в порядок территорию строящегося храма в Хромовке
21 июня на территории строящегося храма во имя праведного Феодора Томского в пос. Хромовка состоялся субботник. Общими усилиями прихожан, добровольцев и всех неравнодушных томичей была подготовлена территория к предстоящему великому освящению храма.
Томичей приглашают на встречу со звонарем-исследователем Алексеем Талашкиным
27 июня в архондарике Воскресенской церкви города Томска состоится презентация уникального проекта «Как мы создали Виртуальный музей колоколов Сибири».
Популярные новости
Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда
На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Миссионерский отдел Томской епархии продолжает занятия по изучению русского языка для англоговорящих иностранцев.
С 2023 года миссионерский отдел Томской епархии проводит бесплатные онлайн-занятия по изучению русского языка для англоговорящих иностранцев. На встречах проходит как изучение базовых элементов владения русским языком для начинающих, так и ...






